Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 94

UNA LOABLE EDICIÓN DE LA CONSTITUCION DE 1857: PARA REGALAR A LOS POBRES.
CONSTITUCIÓN FEDERAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, con sus Adiciones y Reformas. PUEBLA. Imprenta del Hospicio. 1878. A la vuelta de la portada: "Con la cooperación de algunas estimables personas, y animados en el deseo de inculcar en el pueblo los principios que contiene el Código Fundamental de la República, dispusimos esta nueva edición, a fin de que, repartida gratis entre los ciudadanos que forman la clase pobre de ese mismo pueblo, se haga más general el conocimiento de nuestros derechos y obligaciones. A la clase trabajadora y menesterosa dedicamos, pues, este pequeño obsequio...". Puebla de Zaragoza, Febrero 5 de 1878. Guillermo Mendoza. Patricio Carrasco. 60 p. Portada orlada. 10 x 15 cm. Primera edición. Ejemplar en casi perfectas condiciones, encuadernado en piel completa moderna, con títulos y adornos en dorado.
Págs. 1 a 38: texto de la constitución de 1857, 39 a 43: Adiciones y Reformas. Dado en Palacio Nacional de México, por el C. Presidente de la República Sebastián Lerdo de Tejada, a 25 de Setiembre de 1873. Páginas 44 a 60: Siguen Reformas, también suscritas un año después, por el presidente Lerdo de Tejada, con fecha trece de Noviembre de mil ochocientos setenta y cuatro. Con los nombres todos los diputados que suscribieron estas reformas.
Muy rara. WorldCat: no. La edición de 1878, es de la ciudad de México. A nivel mundial encuentra otras ediciones de: 1830, 75, 78, 79, 80, 81, 83, 86, 87, 91, 92 y 1911. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote